Accueil Course au large  Fastnet Race

La 49e édition de la Rolex Fastnet Race vient de s’achever à Cherbourg-en-Cotentin.

C’est la première fois que cette compétition mythique, considérée comme la plus grande course au large au monde, arrive en France.

Partis de Cowes (Royaume-Uni) le dimanche 8 août dans des conditions musclées, les 337 bateaux engagés sont partis enrouler le Fastnet Rock, au Sud de l’Irlande avant de mettre le cap vers la pointe du Cotentin.

Une image contenant texte, clipart

Description générée automatiquement

La flotte de la 49e édition de la Rolex Fastnet Race est partie du Royal Yacht Squadron de Cowes (Angleterre). | ROLEX/CARLO BORLENGHI

Voiles et Voiliers. Publié le 16/08/2021 à 18h09

La Rolex Fastnet Race est la course de la diversité avec des bateaux de tous les âges et de toutes les catégories.

On y trouve aussi bien de grands Ultim que les bateaux du Vendée Globe (IMOCA) ou des classiques à l’image de Pen Duick VI.

Le gros de la flotte est assuré par de petites unités emmenées par des équipages amateurs réunissant copains ou famille pour ce qui constitue parfois l’aventure d’une vie.

Le premier à avoir franchi la ligne est le Maxi Edmond de Rothschild, mené par Franck Cammas et Charles Caudrelier.

En monocoque, c’est le géant Skorpios (38 mètres) qui s’est imposé après seulement 32 heures et 33 minutes de course.

Le vainqueur du Vendée Globe, Yannick Bestaven, a été contraint à l’abandon suite à une collision survenue avec un plaisancier avant le départ.

Une image contenant extérieur, eau, jaune, embarcation

Description générée automatiquement

Skorpios. | ROLEX/©ROLEX/KURT ARRIGO

Quatre grandes catégories de bateaux à voile sont représentées : IRC, Class40, IMOCA et ULTIM.

LA VIDÉO CI-DESSOUS :

www.ultimedia.com/deliver/generic/iframe/mdtk/01164585/src/qqvll0f/zone/1/showtitle/1/

Crédit vidéo : Rolex Fastnet Race

Une image contenant ciel, extérieur, eau, embarcation

Description générée automatiquement

Le premier à avoir franchi la ligne est le Maxi Edmond de Rothschild, mené par Franck Cammas et Charles Caudrelier. | ROLEX/STEFANO GATTINI

CLASSEMENTS

Overall (Fastnet Challenge Cup) : Sunrise (T. Kneen) – GBR

Line Honours Multicoque : Maxi Edmond de Rothschild (F. Cammas, C. Caudrelier) – FRA

Line Honours Monocoque : Skorpios (F. Echavarri) – MON

Ultim : Maxi Edmond de Rothschild (F. Cammas, C. Caudrelier) – FRA

https://www.rolexfastnetrace.com/results/2021/rfr-open-multihull02.html

IMOCA : Apivia (C. Dalin, P. Meilhat) – FRA

https://www.rolexfastnetrace.com/results/2021/rfr-imoca02.html

Class40 : Palanad 3 (A. Magré) – FRA

https://www.rolexfastnetrace.com/results/2021/rfr-class-forty02.html

MOCRA : Allegra (A. Keller) – SUI

https://www.rolexfastnetrace.com/results/2021/rfr-mocra-multihull02.html

IRC Zero : Tala (D. Collins) – GBR

https://www.rolexfastnetrace.com/results/2021/rfr-irc-zero02.html

IRC 1 : INO XXX (J. Neville) – GBR

https://www.rolexfastnetrace.com/results/2021/rfr-irc-one02.html

IRC 2 : Sunrise (T. Kneen) – GBR

https://www.rolexfastnetrace.com/results/2021/rfr-irc-two02.html

IRC 3 : Léon (A. Loison, G. Pirouelle) – FRA

https://www.rolexfastnetrace.com/results/2021/rfr-irc-three02.html

Double : Léon (A. Loison, G. Pirouelle) – FRA

https://www.rolexfastnetrace.com/results/2021/rfr-irc-two-handed02.html

IRC 4 : Trading-advices.com (A. Guelennoc) – FRA

https://www.rolexfastnetrace.com/results/2021/rfr-irc-four02.html

Figaro 3 : AD Fichou (Y. Poupon, V. Le Pape) – FRA

https://www.rolexfastnetrace.com/results/2021/rfr-figaro02.html

(Source service presse)

FASTNET RACE ULTIM IMOCA CLASSIQUE MONOCOQUE CLASS40 IRC 3