Accueil Sport de glisse et voile légère

Le championnat de France Espoir Glisse 2021 s’est clôturé à Martigues ce vendredi par une magnifique journée de finale avec un bon thermique sur l’Étang de Berre.

Jusqu’au bout, les 284 jeunes marins ont bataillé pour déterminer les vainqueurs dans chaque catégorie.

Voici le classement.

Une image contenant ciel, extérieur, eau, transport

Description générée automatiquement Une image contenant texte, clipart

Description générée automatiquement

Il y avait du très haut niveau en Nacra 15. | ERIC BELLANDE

Voiles et Voiliers.Publié le 21/08/2021 à 11h48

Une image contenant extérieur, ciel, plane, air

Description générée automatiquement

Nacra 15. | ERIC BALLANDE

Nacra15 Open

1- Clément MARTINEAU (EV Rochelaise) & Thomas PROUST (SR Rochelaises)

2- Manolo GESLIN-GRIMAUD (ASN Quiberon) & Marion DECLEF (ASN Quiberon)

3- Matteo CHABOUD (CV Sevrier) & Ambre SEBRECHTS (Club Var Mer)

Une image contenant extérieur, eau, ciel, bateau

Description générée automatiquement

Du spectacle toute cette semaine en 29er. | ERIC BELLANDE

29er Open

1- Hugo REVIL (CNBPP) & Karl DEVAUX (CVSQ)

2- Chloé REVIL (CNBPP) & Nell CASTILLA (CNBPP)

3- Kéo DEVAUX (CVSQ) & Enael RIO (SNO Nantes)

1er équipage féminin : Chloé Revil (CNBPP) & Nell Castilla (CNBPP)

Une image contenant eau, extérieur, ciel, océan

Description générée automatiquement

29er. | ERIC BALLANDE

SL16 Open

1- Eloïse CLABON & Maé COTTEREAU (CN Ares)

2- Julian KERHUEL & Antoine MILHET (EV Rochelaise)

3- Gabriel ROUX-DESSARPS & Raphaël BOIZUMAULT (EV Rochelaise)

1er équipage féminin : Éloïse CLABON & Maé COTTEREAU (CN Ares)

Une image contenant eau, extérieur, ciel, navire de navigation

Description générée automatiquement

SL 16 OPEN. | ERIC BELLANDE

15.5 Open

1- Hugo DESMOULINS & Timothée BORREDON (BN de Sciez)

2- Thomas COUERON & Raphaël GRAND (EV Rochelaise)

3- Adel LARUELLE & Eliott DAUBREE (CV Pyla-sur-Mer)

1er équipage féminin : Juliette ELAND & Ines TALLARON (CV Sevrier)

Une image contenant eau, extérieur, bateau, transport

Description générée automatiquement

Hobie Cat. | ERIC BELLANDE

Hobie Cat 16 Spi Open

1- Louis ORAIN & Mateo LE TALLEC (ASN Quiberon)

2- Kio DIMETTO & Charles HENON (EV Cagnes-sur-Mer)

3- Aurélien BELL & Quentin BERTRAMO (Cannes Jeunesse)

1er équipage féminin : Marine BELLALOUM & Valentina D’AMODIO (Cannes Jeunesse)

Une image contenant extérieur, eau, transport, embarcation

Description générée automatiquement

Techno 2.93 | ERIC BALLANDE

Techno 2.93 OD 7.8 Garçons

1- Victor GAUBERT (CMV Saint-Brieuc)

2- Clément PICQUET (SR Rochelaises)

3- Arthis ESPAGNON (CN Couardais Goisil)

Une image contenant eau, extérieur, ciel, surf

Description générée automatiquement

Techno 2.93 OD. | ERIC BELLANDE

Techno 2.93 OD 7.8 Filles

1- Apolline GUEDAN (WW Meyzieu)

2- Mathilde LE HENAFF (Brest Bretagne Nautisme)

3- Gaëlle PRIEUR (CN Couardais Goisil)

Techno 293 + Garçons

1- Clément DESTOMBES (Passagers du Vent)

2- Antoine POUPONNOT (CNPA Marennes)

3- Aurélien GILLES (Brest Bretagne Nautisme)

Une image contenant eau, extérieur, bateau, ciel

Description générée automatiquement

Techno 293 +. | ERIC BELLANDE

Techno 293 + Filles

1- Margaux ARNOUX (CNBPP)

2- Léa PHILIPPERON (CNBPP)

3- Pauline WACKEL (AS Gerardmer)

Une image contenant eau, extérieur, ciel, bateau

Description générée automatiquement

Une très belle semaine pour les Open 570 à Martigues avec pas moins de 11 courses validées au total ! | ERIC BELLANDE

Open 570 Open

1- Voile baie de Morlaix – Adrien KERVAGORET / Thomas JOURDREN / Joseph CLOAREC

2- Jeunes Sud One – Ian GARRETA / Yona BLACHER / Erwan FELIO

3- Loguivy Canot Club – Titouan GIANNANTONI / Malou LAJOUX / Théo MASSE

SPORT DE GLISSE ET VOILE LÉGÈRE NACRA SAILING 29ER OPEN